彩神x官网

· ·
互动平台
信件内容
提交人 李旗
信件标题 双王乡朱王村,罗刘村一直未通自来水
提交日期 2021-04-28
信件内容
临渭区双王乡朱王村,罗刘村多年来一直未通自来水,村民用水难度大,需要总价打井或从村委会拉水吃,生活用水极不方便,希望有缘部门能早日解决自来水问题,让村民吃上放心水,用上方便水
回复内容
回复部门 市水务局
回复日期 2021-05-11
回复内容

尊敬的网友“李旗”先生

您好!您反映的临渭区双王乡朱王村,罗刘村多年来未通自来水“问题,我局责成临渭区水务局安排专人调查核实,现将有关情况回复如下:

经核查,双王办罗刘、朱王两村饮水工程分别于20132015年以农村饮水安全工程建设标准实施解决。因该两村地处城市近郊,渭河沿岸,地下水埋藏浅且水量充沛,多年来群众习惯使用各户自行打配的自备浅井,农村饮水安全工程建成后对自来水入户积极性不高,加之各村组路面全部硬化,排水设施齐全,村网管道施工难度大,群众需要自筹的费用过高,因此工程以设置集中供水点的方式给群众提供饮用水。

近年来,为进一步提升供水条件,罗刘村在原供水工程的基础上,在村东西两侧加装了直饮机;朱王村委会建设了纯净水厂,向村住户每户每月提供15桶成本价为2/桶的纯净水,提升群众饮水安全。

罗刘、朱王两村目前属渭南主城区城市规划区基础设施建设包括自来水供给,归城市建设相关部门负责,临渭区相关部门负责协调。临渭区水务局工作人员将自来水建设情况已向您说明,您表示理解。

感谢您对水利事业的关注和支持!

 

彩神x官网

2021年5月10日